Главная » Новости » Проект «Дорога здоровья: мобильная профилактика» набирает обороты

Проект «Дорога здоровья: мобильная профилактика» набирает обороты

26 -27 августа социальный проект «Дорога здоровья: мобильная профилактика» продолжил свою работу в Двинском Березнике. Комплексное обследование здоровья прошли более 300 жителей поселка.

В отличие от Холмогор, где большая часть людей пришла в первые часы работы мобильной бригады, в Березнике люди приходили в течение двух дней более равномерно по времени, что облегчило работу медиков, и самим березниковцам приходилось меньше волноваться и ждать в очереди. На обследовании были не только пожилые, которые обычно более тщательно следят за здоровьем, но и молодежь, которая тоже начинает понимать важность знаний о своем здоровье. Возраст обследуемых – от 18 до 87 лет.

Дорога здоровья: мобильная профилактика

На первом этапе – в «палатке» прошли обследования 310 человек. Они измерили вес, рост, артериальное давление, индекс массы тела, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, прошли тест на сахар и холестерин в крови. По показаниям терапевты отправили 91 человека на ангиоскан для проверки возраста и состояния артерий.

По результатам обследований в палатке медики отобрали людей на второй этап мобильной профилактики — в медицинский  клинико-диагностический комплекс на колесах. Там прошли электрокардиографию 218 человек, из них 56 человек были отправлены на индивидуальную консультацию и дополнительные обследования к кардиологу. Прошли УЗИ сосудов шеи и головы и получили заключение ангионевролога 53 человека.

Дорога здоровья: мобильная профилактикаХотя многим приходилось дожидаться своей очереди по несколько часов, люди остались довольны проведенными обследованиями, потому что в результате были выявлены факторы риска заболеваний, которые требуют немедленной коррекции, и проведено углубленное профилактическое консультирование. Части пациентам была проведена коррекция лечения,  28 человек были направлены для оказания специализированной медицинской помощи, 5 человек  — высокотехнологичной.

«Можно сказать, по мере движения по «дороге здоровья» мобильная профилактика набирает силу и пользуется популярностью у людей. Возможность быстро проверить состояние здоровья и получить рекомендации опытных специалистов становится для них очень важной. Они начинают воспринимать профилактику как обязательную часть заботы о своем здоровье. Хотелось бы, чтобы было более активно население молодого и среднего возраста, когда показатели здоровья можно скорректировать, научить секретам сохранения и укрепления здоровья и предупредить развитие болезней», — сказала куратор проекта Надежда Пышнограева, главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава Архангельской области.

Дорога здоровья: мобильная профилактика Дорога здоровья: мобильная профилактика Дорога здоровья: мобильная профилактика

Поделиться ссылкой:

Top