Главная » Новости » Архангельск отметил флеш-мобом Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Архангельск отметил флеш-мобом Всемирный день памяти умерших от СПИДа

18 мая на территории Архангельской областной больницы состоялся флеш-моб, посвященный Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который отмечается  третье воскресенья мая. «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему», — таков девиз дня в этом году. Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто стал жертвами страшного недуга. В небо были запущены красные и белые шары.

В этот день миллионы людей на Земле прикалывают к одежде красную ленту –  символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит страшную болезнь.

С 14 мая в Архангельске проходит Всероссийская информационная неделя по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде. Специалисты Архангельского центра по профилактике и борьбе со СПИД  принимают активное участие в этой Неделе.   Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – пройти тестирование на ВИЧ. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно.  Тестирование на ВИЧ можно пройти совершенно бесплатно и по желанию анонимно.

Телефон  «горячей» линии  «СПИД-Архангельск» (81-82)21-53-08, (81-82)27-63-90.

Возбудителем ВИЧ-инфекции является вирус иммунодефицита человека. ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, причиной которого является ВИЧ, а исходом – СПИД. Это конечная стадия ВИЧ-инфекции, когда иммунная система человека  становится неспособной сопротивляться любым видам инфекции.

В таком случае даже самая безобидная инфекция способна привести к тяжелому заболеванию и трагическому исходу. Это смертельное заболевание. Ни лекарства, ни вакцины от него пока нет. В данный момент мы можем только продлить жизнь и улучшить ее качество таким больным, но не вылечить. ВИЧ – это медленная инфекция. ВИЧ живет только в организме человека и погибает от любых дезсредств и кипячения.

Наиболее опасны в смысле передачи вирус а – кровь, сперма, вагинальный  секрет, грудное молоко. Слезы, пот, слюна, моча не опасны. Есть риск заражения при тату, пирсинге, маникюре, если нет должной обработки инструментов. Единственное средство защиты, но не 100%, это презерватив. Нельзя заразиться ВИЧ в быту через рукопожатие, чихание, кашель, в банях, бассейнах.

Архангельский центр медицинской профилактики

(По материалам сайта  www.hiv-spb.ru)

 

 

Поделиться ссылкой:

Top