Главная » Новости » По итогам форума "За здоровую жизнь"

По итогам форума «За здоровую жизнь»

8-12 декабря  представители из всех регионов России и 42 стран мира собрались в Москве на Международной научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения-2014».

От Архангельской области в мероприятии приняли участие директор Архангельского центра медицинской профилактики  Надежда Пышнограева, главный врач Архангельской областной клинической больницы  Игорь Петчин, главный врач Архангельской клинической психиатрической больницы  Виктор Амосов.

В рамках Российской недели здравоохранения  в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошел V Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь».

На официальном открытии форума с докладом о достижениях и актуальных задачах по профилактике и формированию здорового образа жизни  выступил заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания РФ Николай Герасименко. «В российском здравоохранении должны быть сделаны новые акценты – на профилактику заболеваний и развитие здорового образа жизни, — отметил он. — И в этом деле очень важна система мотивации граждан. Информирование, мотивирование, вовлечение – вот основные направления работы с людьми, которые помогут в решении этой задачи».

Николай Герасименко напомнил, что 2015 год объявлен Президентом России  национальным годом по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями с акцентом на гипертонию и атеросклероз. Для этого необходимо проводить следующие мероприятия: повышение уровня медицинской грамотности населения, работников сферы здравоохранения, выявление лиц с высокими сердечно-сосудистым риском, оказание помощи и коррекция факторов риска, привлечение к этой деятельности стационары и санатории. И в этом деле должны быть объединены усилия не только медицинских работников, но и всех министерств и ведомств, общественных организаций, СМИ, бизнеса и общества.

Сергей Бойцов, главный специалист по профилактической медицине Минздрава России говорил о совершенствовании профилактики неинфекционных заболеваний в медицинских организациях. Он отметил положительную тенденцию в борьбе с неинфекционными заболеваниями: за последние 10 лет общая смертность снизилась на 19%, от болезней системы кровообращения — на 23%, болезней органов дыхания – на 41.

9 декабря проходили секционные заседания на темы: «Бизнес и общество – за здоровую Россию», «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», «Профилактика онкологических заболеваний», «Факторы окружающей среды, культура здорового питания и профилактика диабета».

На секции «Бизнес и общество» Сергей Бойцов акцентировал внимание слушателей на важности социальной ответственности бизнеса, страховых компаний, заинтересованности работодателей и самих работников в профилактике неинфекционных заболеваний.

На заседании профильной комиссии по медицинской профилактике были представлены результаты проведения Дня борьбы инсультом в 2014 году, где Архангельская область отмечена в числе лидеров по количеству консультаций врачей-неврологов, акций и раздаточного материала.

F_IMG_878710 декабря прошло III Всероссийское совещании специалистов центров здоровья, на котором обсудили роль центров здоровья в системе медицинской профилактики и перспективы их развития. Поднимались проблемы, мешающие центрам здоровья работать в полном объеме: устаревшее оборудование, проблемы выездной работы, оплаты и учета, низкая активность населения.

Говорилось об обязательном участии центров здоровья в диспансеризации, углубленном профилактическом консультировании, диспансерном наблюдении и работе с факторами риска, работе с детьми. Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Владислав Кучма указал на важность взаимодействия центров здоровья  и школ в формировании приверженности к здоровому образу жизни у подрастающего поколения.  На совещании был представлен опыт работы центров здоровья из разных регионов.

В ходе форума был проведен конкурс мультимедийных презентаций на профилактическую тему, в котором Архангельский центр медицинской профилактики принял участие и был отмечен конкурсным жюри и представителями Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний.

фотографии с сайта: www.expocentr.ru

Поделиться ссылкой:

Top