Главная » Новости » Форум «Здоровое материнство» собрал более 300 участников

Форум «Здоровое материнство» собрал более 300 участников

22 января  в СГМУ состоялось открытие научно-практической конференции «Здоровое материнство – территория без табака».

Первый день форума собрал более трёхсот участников, в числе которых представители министерства здравоохранения Архангельской области,  руководители медицинских организаций, медицинские работники,  преподаватели и студенты СГМУ.

«Конференция проводится в пятнадцатый раз, и уже приобрела межрегиональный и даже международный уровень. Это говорит о том, что интерес к проблеме грудного вскармливания, формирования сознательного материнства, ответственного родительства такой же большой, как и 15 лет назад, — сказала министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова.

На конференции обсуждали вопросы профилактики курения на этапах планирования беременности и вынашивания плода, ответственного отношения женщины к материнству.

Евгения Щукина, доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ  представила новый проект — «Школу материнской любви». Проект создан для беременных женщин и сотрудников роддомов. Цель открытия Школы – помощь в создании гармоничных отношений между супругами,  укрепление семей,  повышение рождаемости. В рамках проекта проходят различные обучающие программы, тренинги, семинары, происходит обмен опытом.

Сотрудники кафедры неоноталогии и перинатологии СГМУ рассказали о токсическом действии табачного дыма на плод и новорожденного. В продолжение темы выступила Татьяна Кислякова, медицинская сестра отделения патологии новорожденных Архангельской клинической больницы № 7 с докладом «Табачный синдром новорожденного». Специалисты отметили, что в России курят не менее трети женщин репродуктивного возраста, из них на протяжении всей беременности – до 25%. Между тем большинство ядовитых компонентов табачного дыма проникают через плаценту к плоду. Итогом может стать задержка внутриутробного развития плода, рождение недоношенных, мертворожденных детей, а также детей с различными пороками развития.

Марина Левкович, координатор по грудному вскармливанию, поделилась опытом организации грудного вскармливания, работы с мамами в отделении педиатрии Северодвинской детской клинической больницы.

Медики, выступавшие на конференции, были единодушны в том, что отказ от курения на любом этапе материнства – лучшее, что мама может сделать для своего ребенка. Анна Буланова, член Союза медицинских профессионалов Архангельской области, специалист отдела организации и координации профилактической работы Архангельского центра медицинской профилактики рассказала о том, как оказать помощь женщинам при отказе от курения.

Конференция продлится еще три дня. Сегодня в больницах Архангельска и роддоме имени Самойловой проходят мастер-классы по темам: «Школа материнской любви», «Деятельность медицинского персонала отделения патологии новорожденных», «Табачный синдром плода», «Больница доброжелательного отношения к ребенку». Завтра в СГМУ состоится научно-практический семинар  и православный круглый стол «Свобода и зависимость». Завершится конференция 25 января молебном в честь Дня чудотворной иконы Божьей Матери в Свято-Троицком Храме.

Поделиться ссылкой:

Top