Главная » Новости » В школах для пациентов будут усовершенствованы программы обучения

В школах для пациентов будут усовершенствованы программы обучения

В Архангельском центре медицинской профилактики прошло совещание с инструкторами школ для пациентов с артериальной гипертонией, сахарным диабетом и бронхиальной астмой.  В нем приняли участие более сорока специалистов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и районных центров области.

На совещании обсудили вопросы организации работы школ для пациентов, применение современных технологий  для проведения групповых и индивидуальных занятий, усовершенствование программ обучения, использование новых методик в обучении.

Были обозначены проблемы в работе школ , главная из которых — низкая мотивация пациентов на изменение образа жизни.

«Инструктор, как бы это ни было сложно,  должен уметь замотивировать человека на изменения, научить его правильно жить со своим заболеванием и профилактировать осложнения, это его работа, — говорит  директор АЦМП Надежда Пышнограева. — Для того чтобы облегчить донесение знаний до пациента, в этом году мы решили разработать программу по мотивационному консультированию, которую смогут взять за основу все инструктора, независимо от направления школы».

IMG_3755Также в ближайших планах центра профилактики обучение инструкторов новым знаниям и методикам ведения пациентов. Первыми, кто пройдет обучение, будут инструктора школ артериальной гипертонии.

Участники совещания сошлись во мнении, что необходимо регулярно проводить такие встречи, на которых можно поделиться опытом с коллегами, обсудить насущные проблемы и наметить планы совместной работы.

Подробнее  о наличии школ для пациентов, центров здоровья, кабинетов и отделений профилактики в Вашей поликлинике вы можете узнать в регистратуре медицинской организации и на сайте www.zdorovie29.ru в разделе «Пациентам»

 

Поделиться ссылкой:

Top