Главная » Новости » На Телефоне здоровья тема «Стоп, инсульт!»

На Телефоне здоровья тема «Стоп, инсульт!»

Что такое инсульт, каковы его симптомы и можно ли его предотвратить? На эти и многие другие вопросы в рамках постоянной темы «Стоп, инсульт» 26 ноября с 15.00 до 17.00 по телефону здоровья (8182) 21-30-36 будет отвечать Хасанова Нина Минувалиевна, врач-ангионевролог, врач-паркинсонолог высшей категории, к.м.н., заведующая неврологическим отделением №1 ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница»

Инсульт – острое нарушение кровоснабжения головного мозга в результате закупорки или разрыва в нем сосуда. Клетки мозга от недостатка кислорода начинают умирать.

Распознать  инсульт сложно, часто он протекает без видимых симптомов, иногда даже сам пациент не подозревает о том, что с ним происходит.

Внешне инсульт может проявляться в виде странностей поведения человека. Он неожиданно может начать вести себя неадекватно, как пьяный, вдруг упасть или бессмысленно улыбаться. При этом его самочувствие может оставаться нормальным. Человек будет искренне успокаивать окружающих, уверять, что с ним все хорошо.

Как распознать инсульт?

  1. Попросите человека улыбнуться. Улыбка может быть кривой, что является следствием паралича одной половины лица. При инсульте это случается практически всегда.
  2. Попросите человека сказать какую-нибудь простую фразу: «За окном идет снег», «Я иду гулять» и т.д. При инсульте предложение будет выговариваться с трудом, невнятно, шепеляво. Не так, как обычно.
  3. Попросите человека поднять обе руки. При инсульте руки будут подняты на разном уровне или одна вообще не поднимется.
  4. Попросите пострадавшего высунуть язык. Если язык неправильной формы, западает на одну сторону – это тоже признак инсульта.

Помните! При обнаружении признаков острого нарушения мозгового кровообращения неотложную помощь необходимо вызвать как можно раньше!

Доврачебная помощь при инсульте:

  1. Уложите человека горизонтально. Если он потерял сознание и упал, необходимо оставить его в горизонтальном положении, придав удобную позу.
  2. Проконтролируйте дыхание пострадавшего, убедитесь, что он самостоятельно дышит. Если есть нарушение дыхания, человека кладут на бок, освобождают ротовую полость (от съемных зубных протезов, остатков пищи).
  3. Не переносите человека в поисках более удобного места! Лучше устроить его там, где он находился при проявлении симптомов инсульта.
  4. После того как пострадавший устроен в удобном горизонтальном положении, необходимо облегчить ему возможность дышать. Освободите шею человека от тугой одежды и украшений, расстегните ремень и обеспечить приток свежего воздуха, открыв окно, попросив окружающих разойтись.
  5. Если дома или в офисе есть тонометр, нужно измерить давление и записать показания, в дальнейшем эта информация будет важна врачам скорой помощи.
  6. Если произошла остановка дыхания или сердцебиения необходимо начать экстренную реанимацию (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца) и проводить ее до восстановления функции либо до приезда бригады скорой помощи.

Чего нельзя делать при инсульте:

  1. Нельзя медлить с вызовом скорой помощи, ожидая улучшения состояния пострадавшего! Первые 3-6 часов при инсульте считаются критически важными для купирования состояния и минимизации последствий.
  2. Нельзя давать человеку с подозрением на инсульт медикаменты – ни те, которые повышают давление, ни те, которые понижают, ни любые другие, даже если сам пострадавший утверждает, что принимает их постоянно. Любые принятые без контроля врача лекарства могут усугубить последствия нарушения кровообращения.
  3. Нельзя кормить или поить человека с инсультом. У больного в любой момент может начаться рвота или он может подавиться из-за нарушения функций органов ротоглотки.
  4. Не стоит пытаться привести человека в чувство с помощью нашатырного спирта или других похожих препаратов, они могут нарушить дыхательную функцию.
  5. Не оставляйте пострадавшего без наблюдения до приезда скорой, не разрешайте ему передвигаться самостоятельно, даже если он уверяет что чувствует себя нормально. Состояние может резко ухудшится в любую минуту. Помните, что у человека есть нарушение работы мозга и ему нужна срочная медицинская помощь.

И главное — при появлении у вас, вашего родственника или знакомого хотя бы одного из первых симптомов инсульта срочно вызывайте скорую помощь!

Архангельский центр медицинской профилактики

По материалам  сайта https://doctor.kz/spec/

Поделиться ссылкой:

Top