Главная » Новости » 3 марта — Международный день охраны здоровья уха и слуха

3 марта — Международный день охраны здоровья уха и слуха

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила этот день для повышения информированности общества по предупреждению тугоухости и глухоты и обеспечению охраны слуха. Во всем мире количество людей с социально значимыми нарушениями слуха превышает 446 миллионов, из них более 40 миллионов – дети. В Российской федерации более 15 миллионов людей с нарушениями слуха, среди них более миллиона детей.

Многие люди живут с неопознанной потерей слуха, не зная о том, что им не хватает некоторых звуков и слов. Проверка слуха — первый шаг к решению этой проблемы.

Считается, что львиная доля случаев развития дефектов слуха и глухоты обратима. Главное – своевременная диагностика и лечение. Профилактические меры в первую очередь должны быть направлены на охрану здоровья беременных женщин, детей, иммунизацию населения, а также на соблюдение правил гигиены.

Слух крайне важен на каждом этапе развития детей. Своевременное становление психики, гармоничное развитие интеллекта, речи и многое другое зависит от того, насколько хорошо слышит ребенок.

Потеря слуха может быть врожденной и приобретенной.

Врожденная потеря слуха часто связана с генетикой и наследственными факторами, а также осложнениями во время беременности и родов:

  • краснуха, сифилис и другие инфекции матери во время беременности;
  • низкая масса тела ребенка при рождении;
  • асфиксия при рождении (недостаток кислорода во время родов);
  • употребление некоторых лекарственных средств во время беременности;
  • тяжелая желтуха в неонатальный период

Приобретенные причины приводят к потере слуха в любом возрасте:

  • инфекционные заболевания (менингит, корь, эпидемический паротит), приводящие к потере слуха преимущественно в детском возрасте;
  • хроническая инфекция ушей, сопровождающаяся выделениями из них.
  • скопление жидкости в ухе (средний отит);
  • употребление некоторых токсичных лекарственных средств, приводящих к поражению внутреннего уха;
  • травмы головы или уха;
  • чрезмерный шум: работа с шумным оборудованием, воздействие громкой музыки, громких звуков, таких как стрельба, взрывы;
  • возрастная потеря слуха (старческая тугоухость) развивается в результате дегенерации сенсорных клеток;
  • ушная сера или инородные предметы, блокирующие наружный слуховой проход.

Воспаление среднего уха нередко связано с плохо вылеченной простудой. Поэтому нельзя пренебрегать рекомендациями и назначениями лечащего врача, переносить болезнь «на ногах». Это правило касается и детей. Если малыш заболел, не стоит отправлять его в детский сад или школу, пока симптомы гриппа или простуды не исчезнут. Разрешение на посещение детского учреждения должен дать педиатр.

Как защитить слух?

  1. Ограничьте воздействие громких звуков. Не подвергайте органы слуха звуковой нагрузке выше 80 Дб более двух часов в день. Воздействие звука уже в 110 Дб врачи считают опасным для слуха.
  2. Слушайте «живые» звуки. Старайтесь чаще бывать на природе, прослушивайте негромкую музыку через колонки, откажитесь на время от наушников. Это позволит чувствительным ворсинкам восстановиться после громких звуков мегаполиса и постоянного ношения наушников.
  3. Обращайтесь к оториноларингологу (ЛОР — врачу) для регулярной проверки состояния уха и слуха не реже одного раза в год.
  4. Немедленно идите на прием к врачу, если заметили неожиданное снижение слуха (особенно после простудных заболеваний или травм ушной раковины и прилегающих к ней тканей).

Архангельский  центр медицинской профилактики

Поделиться ссылкой:

Top