Вчера вся Россия отмечала День здоровья. Не остался в стороне и Архангельск.
В этот день на улице Чумбарова-Лучинского под руководством врача лечебной физкультуры Елены Гафаровой, прошла массовая танцевальная зарядка. В ней приняли участие более 200 жителей города. Люди вспоминали движения танца маленьких утят, учились танцевать кадриль, играли в ручеек, водили хороводы.
Специалисты «Дома молодежи» организовали на Чумбаровке акцию «Меняй сигарету на конфету». Культурный центр «Луч» — концертную программу. Волонтеры СГМУ, Архангельского медицинского колледжа раздавали листовки о здоровом образе жизни, проводили опрос, который помог выявить, насколько хорошо люди знают о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
В опросе приняли участие 145 человек в возрасте от 16 до 85 лет, из них 69 — мужчины и 76 — женщины. 119 человек (82% опрошенных) знают, что минимальный уровень физической активности должен составлять 30 минут ходьбы в день. Большинству опрошенных (74,5 %) известно, что норма потребления соли в день — до 5 г. 96 человек (66,2%) ответили, что норма потребления овощей и фруктов – 400 г в день, и оказались правы. Знают о том, какой уровень давления считается повышенным 111 человек (76,5%), о норме потребления сахара в день правильно ответили 97 человек (67%). Правда о том, какой уровень холестерина в крови считается повышенным знает лишь половина участвовавших в опросе.
В это время в ЦУМе проводили обследование горожан специалисты Архангельского центра медицинской профилактики. Обследование включало в себя измерение артериального давления, определение индекса массы тела, количества жировой ткани в организме, силы кисти, курильщики проходили тестирование на приборе, определяющем объем угарного газа в легких. В этот день медикам удалось проверить состояние здоровья у 175 человек. Из 65 человек, измеривших давление, повышенные цифры выявлены у 34 человек. Из 58 человек, опрошенных на предмет курения, курят более половины. А из 72 человек, измеривших индекс массы тела, у 5-ти — дефицит массы тела, а у 36-ти – избыточный вес и ожирение. Все люди, нуждающиеся в коррекции своего образа жизни, получили от специалистов нужные рекомендации.
В самом центре профилактики весь день работала горячая линия «Задай вопрос кардиологу». Врачам поступило полсотни звонков. Звонили, в основном, жители области – из Плесецкого, Устьянского, Верхнетоемского, Пинежского, Котласского, Красноборского и Холмогорского районов. Возраст звонивших – от 16 до 88 лет. Люди рассказывали о волнующих их проблемах в здоровье и хотели узнать, не являются ли они проявлением сердечно-сосудистого заболевания, задавали вопросы о коррекции лечения уже имеющейся болезни, консультировались по лекарственной терапии, немедикаментозным методам лечения.
Полина Ушакова