В Архангельской области близится сезон активизации клещей, который в Поморье обычно начинается в апреле и продолжается до середины сентября, сообщают в пресс–службе министерства здравоохранения Архангельской области.
В прошлом году в учреждения здравоохранения области по поводу присасывания клещей обратились свыше пяти тысяч северян, 101 человек заболел клещевым вирусным энцефалитом. Показатель заболеваемости в Поморье превышает средний по России в 5,4 раза. Больше всего укусов клещей происходит на юге Архангельской области.
Сократить риск заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом можно путем профилактических мероприятий: иммунизации населения и акарицидных обработок. В регионе противоклещевые обработки проводятся в основном на территориях детских оздоровительных лагерей и общих мест отдыха населения.
Против клещевого энцефалита в этом году планируется привить порядка 14 тысяч человек, ревакцинировать — более 18 тысяч северян. Для этих целей закуплено 32 тысячи доз вакцины для профилактики клещевого вирусного энцефалита. Запасы иммуноглобулина для экстренной профилактики составляют почти 4 500 доз.
В первую очередь профилактические прививки будут сделаны жителям эндемичных районов и людям, выезжающим на эти территории, выполняющим сельскохозяйственные, строительные, лесозаготовительные и другие работы.
Жители Поморья, желающие сделать профилактическую прививку против клещевого вирусного энцефалита, могут обратиться в поликлинику по месту жительства.