Главная » Новости » Всемирный день борьбы против ХОБЛ

Всемирный день борьбы против ХОБЛ

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких отмечается ежегодно в среду второй или третьей недели ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Используемые прежде термины «хронический бронхит» и «эмфизема» более не употребляются, они включены в понятие ХОБЛ.

По оценкам ВОЗ, в мире хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек. Основные причины развития болезни — курение, табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ.

ХОБЛ неизлечима, но правильная терапия позволяет замедлить развитие болезни. Курение специалисты ВОЗ называют главным фактором риска ХОБЛ – на его долю приходятся 80-90% случаев заболеваний. Кроме того, у курящих быстрее развиваются обструкция дыхательных путей и одышка.

ВОЗ рекомендует всем курящим людям подсчитать количество выкуренных в день сигарет, умножить полученную цифру на 12 (число месяцев в году) и, если результат превысит 160, то это будет означать, что они находятся в зоне риска развития ХОБЛ.

Основной мерой профилактики заболевания остаётся здоровый образ жизни, включающий в себя отказ от вредных привычек и увеличение физической активности.

Берегите себя!

Источник: 12.rospotrebnadzor.ru

Поделиться ссылкой:

Top