Главная » Здоровый образ жизни » Никотиновые обманы

Никотиновые обманы

Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» — писал Пушкин в «Признании». Строки эти были посвящены прекрасной девушке. Сегодня эти слова смело могут произносить и те, чьи спутники жизни – легкие или электронные сигареты, а также кальян.

В чем же состоит обман? В том, что такие спутники, вопреки стереотипам, не менее опасны, чем обычные сигареты. Разрушить устойчивые стереотипы нам помогла врач-пульмонолог первой городской больницы Наталья Вещагина.

Легкие сигареты – тяжелые последствия

Многие думают, что легкие сигареты – это легкий путь к тому, чтобы бросить курить. Другая половина курильщиков считает, что такие сигареты содержат меньше вредных веществ, и потому они не так опасны для здоровья. Вынуждены разочаровать и тех, и других: легкие сигареты – это миф. Врачи не делят сигареты на легкие и нелегкие. Яд остается ядом, в каком бы виде его не преподносили. Красивая упаковка, стильное оформление – это всего лишь уловки представителей табачной индустрии. Такие хитрости особенно удачно действуют на подростков, желающих самоутвердиться в обществе, в том числе и с помощью такого «стильного аксессуара».

Приобретая легкие сигареты, стоит помнить, что вы отдаете деньги за тот же яд, что содержится и в обычных сигаретах. А красивая упаковка – это всего лишь трюк, чтобы привлечь ваше внимание.

Электронная хитрость

Еще одна уловка – это электронные сигареты. В заблуждение вводит отсутствие того самого пара, который мы наблюдаем при курении обычных сигарет. Отсюда и возникло распространенное мнение о том, что в электронных сигаретах меньше вредных веществ, которые вдыхает курильщик.

На самом деле электронные сигареты также вредны, как и обычные. Электронные  сигареты содержат хорошую дозу никотина, которая проникает сразу же в кровь. Несмотря на то, что пар всего лишь имитируется, такие сигареты содержат в себе изрядное количество и других вредных веществ.

Бросить курить электронные сигареты тоже не помогут, так как они не избавляют от зависимости. Врачи советуют покончить с электронными сигаретами и курильщикам, и тем, кто отказывается от курения.

Кальян – забава или отрава?

Кальян – один из излюбленных способов расслабиться и получить удовольствие. Даже те, кто в обычной жизни не курит, часто не отказывают себе в возможности покурить кальян. Все больше россиян приобретают собственные кальяны для проведения веселых домашних празднеств. Распространено мнение о том, что кальян – вещь абсолютно безобидная, а потому не принесет никакого вреда здоровью. Увы, но это тоже всего лишь стереотип.

Курительная смесь для кальяна, как и обычная сигарета, содержит в себе достаточное количество вредных веществ. Часто люди даже не представляют, что именно они курят: официанты приносят кальян, а посетители с удовольствием начинают курить. О составе курительной смеси задумываются немногие, привычка спрашивать об этом также есть далеко не у всех.

Еще одна тонкость – это угарный газ, который вдыхается при курении кальяна. Этот газ при тлении становится токсичным. Курильщик получает кайф, в то время как организм получает элементарное отравление. Симптомы кайфа – это всего лишь симптомы отравления. Такая подмена понятий не изменяет сути: курение кальяна – это не безобидное развлечение, а нанесение вреда здоровью, пусть и таким симпатичным, на первый взгляд, способом.

Добровольно стать жертвой никотинового обмана очень легко. Но радость от такого самообмана в любой момент может завершиться горькими последствиями, так как за красивой оболочкой скрывается яд. И просто отравив свой организм, вы не получите истинного удовольствия. Желаем вам настоящего не-никотинового счастья!

Инна Змётная

Поделиться ссылкой:

Top