Главная » Здоровый образ жизни » Всероссийская информационная кампания против насилия и жестокости в СМИ

Всероссийская информационная кампания против насилия и жестокости в СМИ

1 июня 2013 года запущена Всероссийская информационная кампания против насилия и жестокости в СМИ и других средствах массовой коммуникации. Кампания  инициирована Уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка Павлом Астаховым.  Её цель – защитить детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в том числе от пропаганды насилия, жестокости, самоубийств, порнографии, педофилии в СМИ, Интернет, кино и телепродукции.

Задачи кампании: привлечь внимание общества к информации, представляющей опасность для психического здоровья и развития несовершеннолетних;  объединить усилия общественности, журналистского и Интернет- сообществ в целях создания безопасной информационной среды для детей и не допустить пропаганды социальных девиаций в СМИ; проинформировать несовершеннолетних, их родителей и педагогов о вреде, который может быть причинён современными средствами коммуникации нравственному, психическому и физическому развитию детей, и существующих способах его предупреждения.

Как отмечает Павел Астахов, кампания предусматривает комплекс информационных, просветительских и организационных мер и не будет носить принудительного характера.

Поделиться ссылкой:

Top