Главная » Здоровый образ жизни » Как жить после инфаркта миокарда?

Как жить после инфаркта миокарда?

Инфаркт миокарда — это гибель клеток сердечной мышцы из-за прекращения в ней нормальной циркуляции крови в результате  спазма или закупорки коронарного сосуда тромбом. Инфаркт миокарда – одна из самых серьезных патологий.  Его последствия и прогноз зависят от многих факторов: возраст пациента, общее состояние здоровья, своевременность оказания помощи, площадь поражения сердечной мышцы и т.д.

Если вы перенесли инфаркт, не опускайте руки и не ставьте крест на полноценной, наполненной, счастливой жизни. Правильный реабилитационный период, психологический настрой и некоторые изменения в привычном укладе помогут предотвратить повторное развитие патологического процесса и сохранить хорошее качество жизни.

1.Питание должно быть нацелено на профилактику атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний:

— Уменьшайте количество животного жира в рационе. Откажитесь от употребления жиров промышленного производства, которые содержатся в маргарине, кондитерских изделиях, майонезе.

Употребляйте в пищу нежирные молочные продукты, птицу, рыбу, морепродукты. Количество жиров не должно превышать 30% от общей суточной калорийности. За количеством жиров, белков и углеводов в питании удобно следить с помощью счётчиков калорий – специальных приложений для телефонов.

Полезна для сердца рыба жирных сортов. Она богата жирными кислотами омега-3, которые укрепляют здоровье сосудов.

— Увеличьте количество овощей и фруктов в вашем ежедневном меню.

— Важно присутствие в рационе сложных углеводов. В отличие от простых, они состоят из сложного сочетания нескольких химических элементов, которые дарят человеку силы и энергию. Простые углеводы способствуют образованию избыточного веса и отрицательно влияют на сосуды. Сложные углеводы содержатся в цельнозерновом хлебе, крупах, овощах и несладких фруктах. «Быстрые» углеводы – это  выпечка, сдоба, сладости.

— Потребление соли должно быть снижено до 5 г в день. Это уменьшит задержку жидкости в организме и поможет справиться с отёками.

— Готовить блюда необходимо на пару, с помощью варки, реже – запекания. От обжаривания лучше отказаться совсем.

2. Контроль массы тела и физическая активность. Избыточная масса тела – это дополнительная, серьезная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, поэтому, если у вас есть лишний вес, необходимо его нормализовать.

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается по формуле: вес в кг / рост в м2.

ИМТ= 18-24,9 – ваш вес в норме.

ИМТ = 25-29,9 – избыточная масса тела.

ИМТ ≥ 30 – ожирение.

Пример расчета: вес 60кг, рост 165 см.

60:(1,65*1,65)=22 (вес в норме).

Окружность талии мужчины не должна превышать 94 см, у женщин — 80 см.

Избавиться от лишнего веса поможет адекватный дефицит калорий и посильные, контролируемые физические упражнения.

Физическая активность необходима и пациентам с нормальным весом. Благодаря этому улучшается кровообращение тканей, полностью или частично восстанавливается работа сердца.

Если инфаркт миокарда протекал без осложнений, постепенно расширяйте физнагрузки до регулярных тренировок в виде умеренной аэробной активности. Например, ходьба не менее 30 минут в день  5 дней в неделю. Приветствуется плавание, скандинавская ходьба, лыжные прогулки, танцы.

Пациентам с высоким риском осложнений увеличивать двигательную активность необходимо под контролем врача. В любом случае после перенесенного инфаркта миокарда  нормализацию веса и уровень физической активности лучше обсудить с доктором.

3. Контроль уровня сахара и общего уровня холестерина в крови. У пациентов с ишемической болезнью сердца часто наблюдается нарушение обмена глюкозы и выявляется сахарный диабет – значимый фактор риска неблагоприятного исхода. Большинство пациентов с инфарктом миокарда имеют высокие уровни холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Для их снижения необходимо соблюдать назначенную диету и принимать препараты – статины. Они назначаются индивидуально лечащим врачом в зависимости от сердечно-сосудистого риска.

4. Отказ от курения — жизненно важная необходимость! Под воздействием курения увеличивается вязкость крови, повышая риск образования тромбов. Табачный дым ведет к преждевременному старению сосудов и сердечных артерий, снижению уровня кислорода в крови. От этого страдают все органы, в том числе и сердце.

Если вы не можете справиться с этой проблемой самостоятельно, обратитесь в кабинет помощи при отказе от курения, который работает в Архангельском центре общественного здоровья и медицинской профилактики. Консультации бесплатные.

5. Наблюдение у врача и контроль артериального давления. Регулярный осмотр у врача и корректировка схемы приема назначенных средств помогут держать ситуацию под контролем и не допустить сосудистых катастроф. Важно самостоятельно следить за артериальным давлением, вовремя принимать назначенные врачом препараты.

6. Социальная активность и психологический комфорт. Возвращение к работе после перенесенного инфаркта миокарда может оказаться самой важной частью восстановления качества жизни. Момент возвращения на работу должен определить лечащий врач. Так или иначе, не стоит замыкаться, испытывать постоянное беспокойство или страх. От оптимизма и хорошего настроения напрямую зависит ваше здоровье.

7. Сексуальная активность. Интимная жизнь также является важной частью психологического комфорта человека. Возврат к ней возможен не раньше, чем через 1,5-2 месяца после приступа. Если пациент легко поднимается на два этажа, то возвращение к умеренным сексуальным отношениям не вызовет проблем.

Буклет создан на основе материалов, предоставленных Костиной Ксенией Сергеевной, главным внештатным кардиологом министерства здравоохранения Архангельской области.

Поделиться ссылкой:

Top