Главная » Здоровый образ жизни » Как предупредить падения у пожилых людей?

Как предупредить падения у пожилых людей?

По статистике каждый пожилой человек падает хотя бы один раз в год. С возрастом появляются заболевания, которые провоцируют нарушение баланса. А последствия падения даже с небольшой высоты могут быть очень серьезными: чем старше становится человек, тем более ломкие у него кости.

Примерно 10–15% падений приводят к серьёзным повреждениям, таким как травмы головы или перелом шейки бедра.

Большая доля травм после падения у пожилых людей приходится на переломы костей запястья. Процесс срастания занимает много времени, длится от 6 недель до 3–6 месяцев и ограничивает способность человека к самообслуживанию

Гериатры уверены, что падения нужно и можно предотвращать, а экстренное реагирование в таких случаях поможет спасти около 30 тысяч жизней в год.

Где чаще всего происходят падения?

В 50% случаев падения происходят дома, чаще в ванной комнате и спальне. Вне дома падения происходят на скользких тротуарах, мокром асфальте, при переходе через бордюр.

❗ Падение, произошедшее без свидетелей, лишает пожилого человека своевременной помощи.

Факторы риска падений:

? снижение зрения и/ или слуха,

? неустойчивая походка,

? множественные хронические заболевания,

? когнитивные расстройства,

?недержание мочи,

? небезопасное обустройство дома,

? приём препаратов, увеличивающих риск падений,

? избыточное потребление алкоголя, курение,

? недостаточная физическая активность.

Профилактика
Сделайте дом безопасным

? Уберите с пола все провода и предметы, за которые можно запнуться и упасть.

? Положите вещи, которые вы часто используете, так, чтобы их легко было достать.

? Откажитесь от ковров или прикрепите их к полу специальным клеящим средством.

? Используйте только устойчивую мебель. Всегда закрывайте ящики и дверцы шкафов. Поставьте мебель так, чтобы она не мешала проходу.

? Телефон расположите в доступном месте. Лучше пользоваться беспроводным телефоном, чтобы была возможность носить его с собой, а на ночь положить рядом с кроватью.

? Кровать должна быть не ниже 60 см, чтобы вам было удобно вставать.

? Кресла и стулья должны быть неглубокими, мягкими, спинки – высокими, чтобы была опора для головы. Лучшие кресла и стулья — с регулировкой наклона спинки и высоты сидения, подлокотниками.

? Свет должен быть достаточно ярким, но не ослепляющим. Оставляйте его включенным на ночь в туалете и проходах между комнатами.

? Возле кровати поставьте лампу, которую удобно включать.

?Внутри душевой кабины или ванной и на выходе из них положите резиновые клеящиеся коврики.

? Хорошо, если в душевой кабине, в ванной и возле туалета будут специальные приспособления, которые облегчат их использование: поручни, опора для купания и стирки, сиденье для мытья, возвышение для унитаза.

? Не закрывайте на задвижки, замки двери в комнатах, ванной и туалете, чтобы у ваших близких была возможность вам помочь.

? Лучшая домашняя обувь — с рифленой подошвой, на низком каблуке, с мягким задником, свободная, но не слишком большого размера.

Подготовьтесь к выходу на улицу, будьте внимательны

?Для прогулок, как и для дома, используйте удобную, устойчивую обувь, без или с небольшим каблуком и ребристой подошвой.

? Не выходите на улицу в тёмное время суток, в гололёд.

? Зимой используйте специальные накладки на обувь, которые предотвратят скольжение.

? Не игнорируйте использование трости или ходунков – они помогут сделать ваши передвижения более безопасными.

? Можете приобрести специальные защитные щитки — вкладки в нижнее белье, которые предохраняют шейку бедра от перелома.

Следите за своим здоровьем

? Раз в год проверяйте зрение и слух. Обязательно пользуйтесь очками, слуховым аппаратом, если они прописаны врачом.

? Проветривайте комнаты: комфортная температура в доме предотвращает головокружения.

? Если чувствуете изменения в состоянии здоровья (головные боли, головокружения, ухудшение памяти, неустойчивость походки и т.д.), обязательно обратитесь к врачу, выполняйте его рекомендации.

? Питайтесь разнообразно и регулярно. В вашем рационе должны быть зерновые, бобовые, овощи и фрукты (не менее 500 г в день), рыба, птица и нежирное мясо, яйца, молочные продукты. Пропуски приёмов пищи опасны, так как могут вызвать слабость и головокружение. Принимайте достаточное количество жидкости. Важно поступление в организм витаминов и минералов, особенно витамина D для профилактики остеопороза – заболевания, при котором кости становятся хрупкими.

? Физическая активность в соответствии с возрастом и состоянием здоровья укрепляет мышцы и кости, улучшает самочувствие и повышает качество жизни.

Начать можно с обычной ходьбы по улице. Пожилым людям для укрепления здоровья отлично подойдёт скандинавская ходьба.

Делайте зарядку дома, начните с несложных упражнений для равновесия, укрепления мышц ног и спины.

При выполнении упражнений следуйте этим правилам:

? Вначале лучше использовать для опоры спинку стула или стол. Постепенно от опоры можно отказываться: придерживаться за неё одной рукой, затем только пальцами.

? Не делайте длительных перерывов в занятиях.

? Помните, что после еды до нагрузки должно пройти не меньше часа!

? Не стоит делать физические упражнения перед самым сном, чтобы избежать проблем с засыпанием.

Простые упражнения

Эти упражнения можно делать каждый день, но лучше не реже 3–4 раз в неделю.

1️⃣ Встаньте прямо, поставив ноги чуть шире плеч. Выпрямите спину. Держитесь руками за опору.

2️⃣ Не наклоняясь и сохраняя спину прямой, отведите одну ногу в сторону на 15–30 см от пола. Задержитесь на несколько секунд в этом положении. Медленно опустите ногу. Повторите упражнение с другой ногой. Сделайте 8–10 повторений, отдыхая по необходимости.

3️⃣ Встаньте прямо, при необходимости используя в качестве опоры спинку стула. Медленно согните одну ногу в колене, стараясь подтянуть ее к груди как можно выше. Не наклоняйтесь вперёд и не прогибайтесь в пояснице. Удержите это положение в течение одной секунды. Медленно опустите ногу вниз. Повторите с другой ногой. Выполните это упражнение 8–10 раз.

4️⃣ Встаньте рядом со столом или стулом, поставив ноги на ширину плеч. Слегка наклонитесь вперед к опоре, придерживаясь за неё руками. Медленно поднимите одну ногу назад, не сгибая колена и вытянув носок. Останьтесь в таком положении на одну секунду, затем медленно опустите ногу на пол. Повторите с другой ногой. Выполните упражнение 8–10 раз.

При подготовке материала были использованы «Информационно-методические материалы (методические рекомендации) по профилактике травматизма граждан пожилого возраста»/ под ред. М. М. Бубновой. – СПб.: СПб ГБУ «Городской информационно-методический центр «Семья», 2020. – 22 с.

Поделиться ссылкой:

Top