Главная » Здоровый образ жизни » Девять причин сонливости

Девять причин сонливости

Cон позволяет организму полноценно отдохнуть, дарит отдых мозгу, возвращает чувство бодрости,необходимое для активной и полноценной жизни. Но если ночной сон – благо для человека, то дневная сонливость мешает нормально работать, заниматься любимыми делами.

Одной из наиболее распространенных причин сонливости днем является банальное недосыпание. Взрослый человек должен спать не менее 8 часов в сутки, недостаток сна сказывается сонливостью, ухудшением состояния здоровья, слабостью и снижением концентрации внимания. Бороться с этим состоянием нужно установлением режима отдыха, спокойного сна без телевизора, компьютера и прочих отвлекающих факторов.

Очень часто сонливость возникает у человека после обеда. Причина кроется в употреблении большого количества калорийной и углеводной пищи. В этом случае в организме начинает в избытке вырабатываться серотонин, что оборачивается упадком сил и желанием поспать.

Из причин, которые приводят к сонливости, стоит выделить и применение некоторых лекарственных средств — антигистаминных и успокоительных медикаментов. Потому необходимо внимательно читать инструкцию по применению, обращать внимание на возможные побочные эффекты от их приема.

Как показывает статистика, чаще от сонливости днем страдают женщины. Причина  кроется в развивающейся железодефицитной анемии, к которой приводит обильная кровопотеря во время менструации. Предупредить анемию и победить сонливость можно приемом препаратов железа, употреблением продуктов, богатых этим микроэлементом (яйца, телячья печень, белая рыба, бобовые культуры, пшеница, яблоки).

Вызывает сонливость депрессивное состояние. Бороться с ним нужно улучшением качества жизни: регулярными прогулками на свежем воздухе, занятием спортом и физкультурой, правильным питанием и полноценным отдыхом.

Как это ни странно, дневная сонливость может возникать у заядлых кофеманов. При избытке кофеина в организме повышается артериальное давление, возникает тахикардия, у некоторых чувство сильной усталости и сонливости.

Иногда к сонливости приводит обезвоживание организма. Возможно, стоит вовремя утолять жажду, отказаться от интенсивной работы, чтобы водно-солевой баланс организма  пришел в норму.

Нельзя обойти вниманием пищевую аллергию, которую также сопровождает сонливость. Если сонливость сопровождает употребление  одного и того же продукта, есть смысл посетить аллерголога.

И наконец, когда дневная сонливость сопровождается головокружением, слабостью, тошнотой, необходимо посетить врача. Есть вероятность, что причина этого состояния может быть симптомом опасного заболевания. Например, сахарного диабета, проблем со щитовидной железой, признаком болезни сердца, инфекции мочевыводящих путей.  Лечить эти заболевания нужно только под контролем специалиста.

( по материалам сайта: www Ja-Zdorov.ru)

Поделиться ссылкой:

Top