Главная » Здоровый образ жизни » Овощ от 100 болезней - капуста

Овощ от 100 болезней — капуста

Однажды спартанский законодатель Ликург рассердился на своих соотечественников, злоупотреблявших вином. В гневе он велел выкорчевать все виноградники и засадить их капустой. Почитая память великого правителя, спартанцы объявили капусту самым полезным овощем и ели её едва ли не каждый день.

Капуста и в самом деле очень полезна: в ней есть весь набор витаминов, необходимых человеку. По содержанию витамина С, кстати говоря, все рекорды бьёт выведенная в XVII веке брюссельская капуста.

До открытия картофеля капуста считалась главным столовым овощем в Европе. В России капусту называют третьим хлебом. Блюда из капусты в наше время можно встретить едва ли не в каждой национальной кухне: это голубцы и рулеты, рагу и супы, запеканки и котлеты, солянка и пирожки с капустой.

Белокочанная капуста

Самая популярная в нашей стране. Она вкусна в любом виде: тушёная, квашеная и варёная. Но самая полезная капуста – сырая. Это просто кладезь витаминов. Французские врачи советуют употреблять капусту при 75 основных и 30 сопутствующих заболеваниях, даже при некоторых формах рака.

Капуста укрепляет организм, даёт ему устойчивость против множества заболеваний, устраняет бессонницу и головные боли, особенно мигренеподобные. Современные учёные объясняют это тем, что она содержит почти весь набор витаминов, необходимый для нормальной жизнедеятельности человека: провитамин А, витамины С, Bl, В2, В3, В6, К и противоязвенный витамин U, который предупреждает возникновение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Витамины в капусте распределяются неравномерно: в наружных листьях их в два раза больше, чем во внутренних, особенно много в зелёных по окраске листьях. Капуста содержит много биогенных соединений, в том числе фитонциды, ферменты, минеральные соли, фитогормоны.

Цветная капуста

Цветная капуста бывает белого или фиолетового цвета. Изначально, кстати, её цветки (это тот редкий случай, когда мы едим не плод, а цветок) были маленькими, не больше теннисного мячика, однако благодаря усилиям селекционеров за несколько столетий они стали похожи на настоящие кочаны. Хранятся они недолго, поэтому их нужно либо использовать свежими, либо мариновать. Цветную капусту добавляют в салат, обжаривают в сухарях, из неё получается замечательный суп-пюре.

По сравнению с белокочанной, цветная капуста более богата белками, углеводами, минеральными веществами, содержит витамины С, В1, В2, В6. Её рекомендуют при гиповитаминозах, физическом и умственном переутомлении, при снижении аппетита, после перенесённых операций.

Брокколи

Брокколи – родная сестра цветной капусты, её пушистые сочные зеленые стебли, которые мы используем в пищу, – это действительно цветы. Однако по питательности она значительно превосходит цветную. Обычную зелёную брокколи лучше варить в воде – на пару она становится уныло-серой; а фиолетовую разновидность брокколи, наоборот, парят, как спаржу. Брокколи сочетается с пастой, прекрасно смотрится в супе, рагу и салате.

«Капуста от старости», как ещё называют брокколи, – это кладовая солей калия, фосфора, кальция, магния. Каротина и витамина С в ней в два раза больше, чем в цветной.

 

Зелёная кочанная капуста

Зелёная кочанная капуста очень похожа на белокочанную, разве что цвет у неё более насыщенный. Особенно она хороша весной, когда листья ещё нежные, а кочерыжки зачастую и вовсе нет. 

Краснокочанная капуста

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную и зелёную кочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. Из неё делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту. Она очень полезна – по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Кольраби

В случае с кольраби мы едим не листья, не цветы и не плод, а стебель, который по вкусу напоминает кочерыжку белокочанной капусты, только гораздо нежнее и слаще. Самый простой способ приготовить её – обжарить в кляре. С хрустящей сладковатой кольраби делают восточные салаты и вкуснейшее пюре. По содержанию белка, углеводов и витаминов кольраби соперничает с брюссельской капустой, а по содержанию витамина С не уступает лимону. Неслучайно эту разновидность капусты величают «северным лимоном». Как растение кольраби неприхотлива, холодостойка и урожайна. Ранние сорта готовы к употреблению уже через 60 дней после посева.

Китайская капуста

Китайская капуста (пекинская капуста, пе-цай) – самая нежная из всего капустного семейства – похожа, скорее, на гигантский пучок салата ромен. В Европе её выращивают с XVII века, а в Россию она попала совсем недавно, но уже завоевала симпатии гурманов. Из китайской капусты получаются замечательные свежие салаты, гарниры, её добавляют в супы и тушёные блюда.

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста появилась в 1655 году в коммуне Сен-Жилль во Фландрии, которая впоследствии вошла в состав Брюсселя. Население коммуны росло столь стремительно, что местные овощеводы занялись выведением высокоурожайных овощей на болотистых почвах. В результате брюссельцев даже прозвали «капустоедами». Созданная ими капуста похожа на савойскую в миниатюре. Маленькие кочанчики отваривают и подают с маслом, обжаривают, из них получаются вкусные супы; разве что в сыром виде они почти несъедобны. У брюссельской капусты очень сильный аромат, поэтому её не рекомендуется соединять в одном блюде с более нежными продуктами.

Савойская капуста

Савойская капуста похожа на белокочанную, но её тёмно-зеленые гофрированные листья более нежны и ароматны. При этом она отлично подходит для жарки и приготовления на пару, хороша как начинка для пирожков и в салатах – в общем, везде, где можно использовать и обычную белокочанную капусту. 

Справка:

  • Родиной капусты кочанной считаются острова и побережье Средиземного моря. Её видовое название «Сapitata» происходит от древнеримского слова «капут», что означает «голова» (по форме кочанов). Своё видовое название «Brassica» капуста получила от греческого слова «брассо» – трещать, хрустеть. История возделывания капусты началась задолго до нашей эры. Ещё древние иберы стали возделывать это удивительное растение на Пиренейском полуострове, а уже из Иберии капуста попала в Египет, Грецию и Рим. Кстати, название «капуста» появилось не сразу: древние иберы называли ее странным словом «ащи».
  • Во Франции капусту высоко ценили за её целебные свойства и даже сложили на эту тему поговорку «Щи отнимают у доктора пять су». Кстати, именно во Франции родилась шутка о том, что детей находят в капусте, и теперь она известна по всему миру.
  • Выбирая сорт капусты, необходимо знать, что ранние сорта предназначены для летне-осеннего потребления, среднеранние – для использования в салатах, щах и приготовления квашеной капусты, которую сразу съедают, среднеспелые и среднепоздние – для квашения и хранения в зимние месяцы. 

Источник материала: архангельский областной медицинский журнал «Ваша формула здоровья», 2012 г., № 42: При подготовке материала использованы данные сайтов www.gastronom.ru, www.gorod21veka.ru

Что можно приготовить из брокколи?

Рецепты от архангельского садовода-любителя Нины Киселёвой

  • Суп
  • Салат: брокколи, огурцы, зелёный лук. Заправить растительным маслом или майонезом.
  • 3 минуты отварить в солёной воде и обжарить в сухарях.
  • Отварить 3 минуты в солёной воде, нарезать кусочками, уложить на сковородку. 1 яйцо взбить с 2 стаканами молока, залить брокколи, посыпать тёртым сыром, слегка запечь в духовке.

Приятного аппетита!

Поделиться ссылкой:

Top